Spätbiedermeier-Kommode m.
Vitrinenaufsatz, norddt. um 1830-40. Kirschbaum furniert u. Esche furniert. 4-schübige Kommode, 2-türiger verglaster Aufsatz m. Sprossen, profilierte abgerundete Ecken, breites abgerundetes Gesims, geschweifter Zargensockel, auf 4 kl. runden Füßen. 5 Schlösser u. 2 Schlüssel. 2-tlg. H 196, B 113, T 54 cm Alte Restaurierung m. Furnierergänzungen, 1 Schlüsselschild fehlt, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.