Biedermeier-Sekretär, süddt. 1. Hälfte 19. Jh.
Nussbaum furniert. Gerade 3-schübige Front m. Schreibklappe. Inneneinteilung: Gr. Mittelfach umgeben v. 9 kl. Schüben, Mahagoni furniert m. ornamentalen Intarsien in Ahorn. Abgeschrägtes u. abgetrepptes Gesims, gerader Sockel, auf 4 abgetreppten Blockfüßen. 4 Schlösser u. 4 Schlüssel. H 139, B 108, T 54 cm Restauriert m. Ergänzungen, Furnierergänzungen.