Biedermeier-Sofa, Rheinland um 1825-30.
Geschweiftes Gestell Mahagoni massiv u. Mahagoni furniert. Seitenblenden m. Schwänen in Flachreliefschnitzerei, reliefierte doppelt geschweifte Rückenlehne, abgerundete Sockelblende, auf 4 reliefierten Volutenfüßen. Sitz, Rückenlehne u. Seiten gepolstert, schwarz gestreifter Satinbezug. Restauriert, Polsterung u. Bezüge erneuert, Gebrauchsspuren.