Biedermeier-Sekretär, norddt. um 1820.
Birke massiv u. geflammte Birke furniert. Architektonisch gegliederte 4-schübige Front m. Schreibklappe. Inneneinteilung: Birkenwurzel furniert. Abschliessbare Mitteltür, dahinter 1 kl. Schub, umgeben v. 7 kl. Schüben, herausziehbares Schreibfach, Feld m. grünem Filzeinsatz. Abgetrepptes Gesims, gerader Sockel, auf Blockfüßen. 4 Schlösser u. 4 Schlüssel. H 145, B 102, T 51 cm Alte Restaurierung, Schreibplatte stark verzogen, Furnierergänzungen, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.