Regency- Sekretär m. Vitrinenaufsatz,
England 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni massiv u. Pyramidenmahagoni furn. 2-türiger Unterschrank, gr. aufklappbarer Schub m. Schreibfach, Inneneinteilung: 4 Fächer, darüber 4 kl. Schübe, flankiert v. je 2 kl. Schüben, Ahorn furn. 2-türiger verglaster Aufsatz m. rautenförm. Zierverstrebung, leicht gebogtes Gesims m. profil. Kante, Zargensockel. 3 Schlösser u. 3 Schlüssel. 2-tlg. H 233, B 122, T 53 cm. Alte Restaur., Scheiben erg., 1 Scheibe m. kl. Sprung, Schwundrisse, Fehlstellen.