Spieltisch, Directoire, Frankreich Ende 18. Jh.
Mahagoni massiv u. Mahagoni furniert. Kante u. Zarge m. Messing-Randeinfassung, Platte aufklappbar m. grünem goldgeprägtem Ledereinsatz, auf 4 halbhohen runden u. kannelierten Beinen mit Messingkapitellen u. Füßen, 2 Beine herausziehbar m. Schub. H 74, B 82, T 41/82 cm Alte Restaur., Platte m. Schwundrissen u. kl. Defekten, Gebrauchsspuren.