Barock-Aufsatzsekretär,
wohl Franken um 1740. Nussbaum furniert, Füllungsfelder m. ornamentalen Obstholzintarsien. Aufsatz m. breiter nach innen geschweifter Miteltür, flankiert v. je 5 Schüben, Gesims m. profil. Kante. Schräge Schreibklappe, darin gr. Mittelfach m. 4 kl. u. 2 gr. Schüben, sowie flankiert v. je 2 abgetreppten Schüben, Boden wegschiebbar, darunter gr. Fach. In d. Zarge 2 kl. Schübe. Geschweifter Unterbau, Mitteltür flankiert v. je 2 geschweiften Schüben. Fußgestell massiv Nussbaum m. 6 gedrechselten Balusterbeinen u. x-förm. Stegverbindung. 5 Schlösser u. 3 Schlüssel. 3-tlg. H 177, B 136, T 61/90 cm Alte Restaur. m. Ergänzungen, ausgeblichen, kl. Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren.