Barock-Aufsatzschrank, Sachsen um 1750.
Nussbaum furniert m. Wurzelnussbaum furnierten Feldern. 2-türiger Aufsatz m. Bandelwerkintarsien in Obstholz m. Faltsternen, innen 2 Böden. Doppelt gebogtes profiliertes Gesims, breite Türen m. Anschlagleiste, darunter 2 Schübe. 4- schübige doppelt geschweifte Kommode, Platte m. geschweiftem profiliertem Rand, geschweifte Sockelkante, auf 4 Kugelfüßen. 5 Schlösser u. 3 Schlüssel. 2-tlg. Wohl marriage. H 195, B 119, T 63 cm Alte Restaurierung, Zierbeschläge u. Kugelfüße ergänzt, Furnierergänzungen, Türen leicht verzogen, kl. Fehlstellen, Schwundrisse, Schlösser in d. Kommode defekt, Gebrauchsspuren.