4-flamm. Leuchter, Louis-XVI.-Stil, um 1870.
Bronze, patiniert u. vergoldet, Alabaster. Skulptur eines tanzenden Putto, umkränzt v. 4 nach oben schwingenden Rankenarmen, gr. Tropfschalen m. vasenförm. Tüllen haltend. Auf kl. Rundsockel u. gr., quadrat. Alabaster-Sockel m. gestufter Wandung m. Reliefbesatz u. 4 Eichel- Füßen. Ungemarkt. Oberflächen versch. stark berieben, Alabaster minim. bestoßen, Arme leicht verzogen. H 50,3 cm
Alabaster, Barock-Stil, Bronze, Putto