Bronze Johann Vierthaler
(1869 München - 1957 Holzhausen) Büste eines Kindes, um 1902. Dunkel patiniert. Leicht erhobener Kopf m. geöffnetem Mund, d. Haare gelockt-verstrubbelt, Darstellung unterhalb d.Schultern endend. Augen u. Mund durchbrochen. Verso an Kante geritzt sign. "I. Vierthaler". Auf rundem dunklem Marmorsockel. Patina leicht fleckig. Ges.H 30,2 cm vgl.: Katalog Ketterer 1997, Kat.Nr. 3.
Jugendstil, Kinder, Kopf, Marmorsockel, München, Signatur