Bronze Franz Iffland
(1862 Berlin - 1935 Berlin) Kämpfende Bisons, um 1900. Dunkel patiniert. Schmaler, naturalist. Sockel, darauf m. d. gesenkten Köpfen aneinander stoßende Bullen, Schwänze erhoben. Sockelfront sign. "Iffland", am Ende Gießerstempel "Berlin Kraas Bildgiesserei". Auf schmalem, schwarz- weißem Marmosockel. Oberflächen partiell minim. berieben, Marmor minim. bestoßen. Ges.L 56,8 cm
Berlin, Büffel, dunkel, Giesserstempel, Kraas Bildgiesserei, Marmorsockel, Schwarz, Signatur, Tiere