Kl. Büste sign. G. Pochini
Frau mit Schleier, wohl Italien Ende 19. Jh. Alabaster, vollrd. gearbeitet. Kopf u. angeschnittene Brust einer jungen Frau in historis. Kleidung, d. seitl. gewandte Kopf v. teils flatterndem Schleier bedeckt, darüber ein Spitzen-Kopfschmuck. angeschnittene Schultern u. Brust nach unten gezackt auslaufend, auf unregelmäßigem Sockel, verso geritzt sign. "G. Pochini". Sockel zus.gesetzt (orig.), Oberfläche leicht berieben u. teils leicht bestoßen. H 42,8 cm
Alabaster, Frau, Historismus, Marmor, weiß