Relief-Bildnis
Junge Dame, Biedermeier, um 1840. Weißer Marmor, 3/4-plast. gearbeitet. Kopf u. angeschnittene Brust einer jungen Frau m. gelockten Haaren, d. Gewand m. Spitzen-Kante. Auf rd. Marmor-Platte vertieft in gekehltem Passepartout m. Goldefeu-Dekor, hinter Glas in rd., profil. Holzrahmen (gefasst, vergoldet) m. Blütengirlanden-Relief. Oberflächen versch. stark berieben, Marmor m. 1 Chip, Rahmen leicht bestoßen/ rissig/ Vergoldung partiell übergangen. Ges.D 35,8 cm
Frau, Marmor, rund