Büste sign. Suteur
Junge Frau, Jugendstil, um 1900. Alabaster, braun patinierte Bronze, schwarzer Marmor. Leicht seitl. gewandter Kopf, Haare im Nacken geknotet, d. Gewand an einer Schulter geknöpft. Auf flacher, abgeschrägter Sockel- platte. Im Nacken geritzt sign. "Suteur AR.", an Standkante Gießermarke "Schumacher" m. Kreis-Signet. Oberflächen minim. berieben, Haare u. Sockelkante minim. bestoßen. H 34,6 cm
Alabaster, AR, Bronze, Giesserstempel, Mädchen, Marmor, Schumacher, Signatur