Bronze Pierre Le Faguays
Pseudonym "Fayral" (1892 Nantes - 1962 Paris) "Ondine", Art Déco, Frankreich um 1930. Versilbert. Stehender weibl. Akt, m. herab- hängenden, eng am Körper entlanggeführten Armen ein Tuch um d. Beine schlingend, d. geneigte Kopf seitl. gewandt. Auf kl. quadrat. Stand, seitl. sign. "Fayral". Auf hohem Sockel- block aus grün-geädertem, schwarzem Marmor, ausgestellte Sockelplatte. Oberflächen partiell leicht berieben, Silber fleckig, Marmor bestoßen. Ges.H 37,8 cm
Fayral, Frankreich, Frau, Marmorsockel, Max Le Verrier, Paris, Pseudonym, Signatur, Tuch, versilbert