Metallguss Alexandre Kéléty
(Ungarn, geb. vor 1918, gest. 1940) Jagende Hunde, Art Deco, um 1920. Bronzefarben patiniert. In leichtem Bogen stilis. erfasste Gruppe dreier Jagdhunde, einen davonspringenden Hirschen jagend. Auf schmalem Sockel, an einem Ende sign. "Kelety", Pressnr. "2". Oberfläche berieben. L 46,5 cm
art deco, Bogen, Hirsch, Hund, Jagd, Paris, stilisiert, Ungarn