Bronze Hans Gerwing
(1893 Gelsenkirchen - 1974 Düsseldorf) Bogenschütze, Art Deco, um 1930. Dunkel patiniert. Männl. Akt in breitem Stand, in nach hinten gelehnter Haltung d. Bogen spannend. Auf rechteckiger Plinthe, sign. "Hans Gerwing", verso an Kante Gießersign. "Düsseldf. Bronzebildgiesserei G.M.B.H." Auf rechteckigem, grünem Marmorsockel. Oberflächen berieben, Bogen minim. verzogen, Marmor leicht bestoßen. Ges.H 75,8 cm
Akt, Bronzebildgiesserei, Düsseldorf, Giesserstempel, Mann, Marmorsockel, Signatur