Spieluhr "Konzertflügel",
wohl Frankreich Anf. 20. Jh. Messing, vergoldet u. farbig bemaltes Emaille. Vollplast. Instrumentenkorpus, d. Deckel m. Figurenszene aufklappbar, innen violettes samt- Futteral u. Mechanik. Tastenfeld m. Figuren- szenen-Klappe, darunter gemaltes Tastenfeld u. weitere Figurenszene. Wandung m. feinem Cloisonné m. Blattranken u. Granulation, d. Kanten m. Kordelrelief, Klappen innen m. Floral- gravur. Auf 3 hohen Beinen, Pedale m. Lyra-förm. Halterung. Ungemarkt. Anbei 1 Schlüssel. Vergoldung partiell berieben. H 9 cm
Barock-Stil, Cloisonné, Emaille, Galanterie, vergoldet