Rokoko-Kaminuhr, süddt. um 1750.
Geschweiftes schwarz lackiertes Holzgehäuse, 3-fach verglast, getriebenes versilbertes Ziffernblatt m. Rocaillen u. Rankenwerk, röm. Zahlenkranz, Minutenanzeige in arab. Ziffern. Orig. Werk m. 3 Aufzügen. Schlag auf 2 Glocken. H 36 cm Werk def., 1 Glocke abgebrochen, Schwundrisse, Gebrauchsspuren.