Gr. rechteck. Bilderuhr, Wien um 1820.
"Jungfrau v. Orleans, Krönungszug v. Karl VII in Reims". Öl/Metall, nicht sign. 4/4-Schlagwerk auf Tonspirale, 1-Tage-Gehwerk, m. Spindelhemmung, Spielwerk spielt jede Stunde zwei Melodien, Uhr läuft, Zeiger gehen nicht, Restaurierung 2009, orig. Holzkasten, breiter gekehlter Rahmen m. Eierstabfries, gold gefasst. 2 Schlüssel, CD u. Bericht-Buch d. Uhrmachers sowie Expertise vorhanden. Ges.-H 95, B 68, T 15 cm Fassung mit Defekten