Gr. Portaluhr, Frankreich um 1850.
Mahagoni m. Ahorn-Intarsien. Architekton. Aufbau m. 4 Vollsäulen, Gebälk m. umlaufender Reliefkante tragend. Darunter gr., Bronze- gerahmtes Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern, Min.anzeige u. 2 Aufzügen. 1/2-Std.- u. Std.- Schlag auf Glocke, gr. Kompensationspendel m. Reliefdekor. Werk bez. "Baschet Baullier, Paris". Säulen m. fein relief. Bronze-Details, auf gr. Rechteck-Sockelblock m. intarsierter Front. Kl. Def. u. Rep.stellen, Pendelaufhängung def., Hammer gelötet. H 50,5 cm
Baschet Baullier, Paris