Kl. Figurenuhr, Empire, Frankreich um 1800.
Bronze, vergoldet. Quer-rechteckiger Sockel auf hohen Füßen, obenauf Uhrwerks-Block u. voll- plast. Figur eines Ritters, auf d. Gegenstände auf d. Block hinweisend: Helm u. Sporen auf Kissen. Sockelfront m. dazu passendem Reliefdekor. Emaille-Zifferblatt m. röm. Ziffern, Min.anzeige u. 2 Aufzügen. 1/2-Std.- u. Std.-Schlag auf Glocke, Fadenaufhängung. Ohne Staubdeckel. Oberflächen berieben, Emaille bestoßen/ rissig, Zeigefinger d. Figur abgebrochen. H 24 cm
Bronze, Ehre, Ruhm, Emaille-Zifferblatt, Fadenaufhängung, Frankreich, Mann, Paris, Relief, Ritter, Soldat, Rüstung, vergoldet