Gr. Relief
"Begegnung an der Goldenen Pforte", wohl alpenländisch um 1600. Lindenholz, geschnitzt u. farbig gefasst. Quer- rechteckiges Bildfeld m. 5-figuriger Szene, mittig Joachim u. Anna, sich d. Hände reichend, im Hintergrund antikis. Tempelbezirk u. weitere Figurenszenen in Landschaft. Auf zus.-gesetzten Weichholz-Platten. Oberfläche berieben u. teils leicht bestoßen, übergangen (ältere Risse u. Wurmlöcher gespachtelt), Risse, teils kl. Fehlstellen, wurmstichig (alt). 93,5 x 140,3 cm Die meisten Darstellungen dieser Szene zeigen Joachim u. Anna in Umarmung vor Architektur.
apokryphe Szene, Figurenszenen, Joachim, Anna, Lindenholz, Maria, Relief, Tempel