"Christus im Elend",
Werkstatt Johann Franz Schwanthaler zugeschr., 1. Hälfte 18. Jh. Buchsbaum, vollrd. geschnitzt. Auf Felssockel sitzender Christus m. Lendenschurz, d. Hände vor d. Körper bittend zus.geführt, d. Kopf m. verzweifeltem Blick zur Seite gewandt. Am Boden alte Inv.Bez. "Fredéric Lépine, Dijon" (19. Jh.). Oberfläche berieben, kl. Trockungsrisse, kl. Rep.stellen. H 14,8 cm
Buchsbaum, Christus, Fredéric Lépine, Dijon, Hände, Holz