Hl. Rochus, Landshut Anf. 16. Jh.
Lindenholz, vollrd. geschnitzt, farbig gefasst u. vergoldet. Bärtige Standfigur in Mantel u. Hut, eine Tasche umgehängt, zu seinen Füßen ein Hund. Kopf seitl. gewandt, dabei Mantel zurück- schlagend, u. Wunde am Oberschenkel präsentierend. Auf kl. Sockel m. abgeschrägten Ecken. Oberfläche berieben u. teils bestoßen, 1 Arm fehlt, wenige kl. Risse, wurmstichig (alt), kl. Ergänzungen/ Sockel repariert. H 60,7 cm
Barock, Bart, Hund, Hut, Lindenholz, Mantel, Renaissance, Schlüssel, süddeutsch, Wunde