Kl. Pietà, Lothringen um 1420.
Weißer Kalksandstein, farbig gefasst. Auf schmaler Bank m. Blendmaßwerk sitzende Maria, Christus auf ihrem Schoß haltend, sein Kopf seitl. herausragend, Augen geöffnet. Auf schmaler Plinthe. Reiche Gewanddraperie, vollrd. gearbeitet. Fassung aus d. 19. Jh., leicht berieben. H 16,3 cm
bunt, farbig, Christus, Frankreich, gotisch, Jesus, Maria, Metz, Nancy, Stein