Federzeichnung u. kolorierte Kohlezeichnung
Hans Thoma 1839 Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe "Margeriten" um 1870 auf blauem Papier, 32 x 21 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. und "Tulpenstudie" 1888 u. re. dat. Mai 88 auf blauem Papier, 19,5 x 33 cm (PP-Ausschnitt) Provenienz: Kunsthandel Karlsruhe. Lit.: AKL