Gemälde Peter Burnitz
1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Herbstliche Landschaft, Motiv bei Frankfurt" verso auf dem Keilrahmen m. d. Nachlassstempel Öl/Lwd., 38 x 56 cm Provenienz: Nachlassauktion Peter Burnitz, Bangel 1988, Nr. 29; Privatsammlung Frankfurt. Ausgestellt: 150 Jahre Frankfurter Künstlergesellschaft in der Frankfurter Sparkasse, 2007/2008, Ktlg. Abb. Nr. 20, S. 21. Lit.: Lewis 1937, S. 52, Nr. 129.