9 Bleistift- u. Kohlezeichnungen (teilweise
koloriert bzw. weiß gehöht) sowie Aquarelle Jakob Happ 1861 Frankfurt - 1936 Frankfurt "Heilige Familie; Vergessen; Junge Dame im Lehnstuhl; Studienblatt: Gehöft und Kinder; Hessischer Bauernhof; Hessischer Bauer; Portrait eines jungen Mannes; Zwei Sachsenhäuser im Gespräch; Obergrenzbach" nahezu alle sign. u. dat. 25,2 x 17,2 cm bis 51,5 x 38 cm (PP- Ausschnitte), o. R. Provenienzen: 4x Frankofurtensien-Sammlung Adolf Grom; 3x Aus dem Nachlass des Künstlers; 1x Antiquariat Hoffmann.