Gemälde Ettore Cosomati
1873 Neapel - 1960 Frankfurt "Steinbruch in Kronberg" u. li. sign. E. Cosomati verso auf der Leinwand sign. u. bez. "Cosomati Am Steinbruch" verso auf dem Keilrahmen m. blauer Kreide bez. Cosomati sowie m. (Werk-)Nr. 48., Klebeetikett der Kunsthandlung J. P. Schneider, Frankfurt. Öl/Lwd., 60 x 75 cm Ausgestellt: "Impressionistische Tendenzen in Frankfurt am Main" Gesellschaft z. Förderung Frankfurter Malerei e.V., 1997, Ktlg. 'Nr. 8. Lit.: AKL, Weizsäcker Dessoff