Gemälde Ottilie W. Roederstein
1859 Zürich - 1937 Hofheim "Alte Frau mit Korb (Frau Darwin mit Gemüsekorb)" u. re. sign. u. dat. O.W.Roederstein 1904 Öl/Lwd., 71 x 46,5 cm verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebezettel der Kunsthandlung J. P. Schneider, Frankfurt, mit Inventar-Nr. 02794. Frau Darwin war um 1900 ein Malermodel im Städel und ist auf diversen Abbildungen vertreten. Wkvz.: Wohl B. Rök Nr. 644, S. 153: "Ausst.: *Frankfurt a. M.: (Salon Goldschmidt); Entspricht möglicherweise dem bei: Laengsdorff, Julia Virginia: Die Roederstein; in: Westermanns Monatshefte, 74. Jg., 1929, Heft 877, S. 102 abgebildeten Gemälde, dass das Modell Frau Darwin mit einem Korb zeigt. (Verbleib unbekannt, ehem. Privatbesitz Frankfurt a. M.) (Jug. nr. um 1904-10)." (ohne Maße) Lit.: AKL