Gemälde Bernhard Heisig
1925 Breslau - 2011 Strodehne "Der Weihnachtstraum des unbelehrbaren Soldaten" u. li. monogr. B.H. verso auf dem Keilrahmen sign. u. m. d. Titel. Öl/Lwd., 70 x 80 cm Provenienz: Kunstkabinett Hanna Becker vom Rath, Frankfurt 1991 (verso mit dem Galerienetikett); Privatsammlung Nordhessen; Privatsammlung Berlin. Lit.: AKL