Wandlaterne, Österreich 19. Jh.
Laterne aus geprägtem Messingblech, verziert m. Ranken u. vergoldet, dreifach unterteilte Wandung m. eingesetzten Lithophanien, verziert m. ländlichen Szenen, umrandet von rot getöntem Glas, H 24 cm, B 25 cm, T 14 cm, einflammig. Aus Kollektion Pierre Bergé, Lot. 195 Christies Paris 2016