Cachepot, China wohl 19. Jh.
Porzellan, puderblau glasiert (sog. "powderblue"). Im oberen Teil stark bauchige Form m. weitem Lippenwulst, nach unten stark verjüngt. Innen wolkig blau glasiert, Boden weiß. Ungemarkt. Oberfläche minim. berieben. H 15,5 cm
Porzellan, Powder blue