Gr. Schale, China wohl um 1850.
Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor d. sog. "Famille Verte". Runde, gemuldete Form m. vollflächigem Dekor: Gr. rundes Bildfeld m. versch. Figurengruppen in höf. Architektur, d. Kante m. Lotosranken-Band m. Tier-Reserven. Fahne verso m. bunten Blütenzweigen. Boden m. gefurchtem Standring u. blauer 6-Zeichen-Sign. in blauem Doppelring. Oberfläche leicht berieben, Ascheflug. D 41,5 cm
6-Zeichen-Marke, blau, Famille Vert, Figurenszenen, Lotos, Palast, Porzellan, rund, Signatur