Paar kl. Schalen,
wohl Jiaqing/ China um 1800. Porzellan m. Dekor in Unterglasur-Blau u. Eisenrot. Runde, gemuldete Form auf Standring. Spiegel jew. m. Rundmedaillon eines Drachen m. Kugel zw. stilis. Wolken u. Flammen, gerahmt v. blauem Doppelring. Wandung außen m. laufenden Drachen zw. Flammen u. Wolken. Details in weißem Emaille. Am Boden jew. quadrat. Zeichenmarke (unterglas.-blau). Dekor partiell leicht berieben. D 15,4 bzw. 15,7 cm
blau, Drache, Flammen, Kugel, rot, Signatur, Wolken, Zeichen