Buddha, wohl Tibet Anf. 19. Jh.
Bronze, vergoldet u. partiell bemalt. Im Lotossitz, eine Hand m. Gefäß im Schoß, d. andere m. Lotoszweig u. geöffneter Handfläche vor einem Knie. Augen geöffnet. Fein relief. Haare u. Gewanddetails. Boden verschlossen, Platte m. kl. Blumengravur. Oberfläche berieben, Boden m. Dellen. H 15,6 cm
bemalt, Bronze, Lotos, Mudra, vergoldet