Paar Drachenreiter, Nepal/ Südchina
wohl Ende 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Jew. hochbeiniges Drachentier in Schrittstellung, auf d. Rücken jew. Satteldecke m. Sitzfigur in traditioneller Kleidung, Lotosblüte u. Räuchergefäß in d. erhobenen Händen. Fein gravierte Details. Ungemarkt. Sitzfigur jew. aufgesteckt. Oberfläche minim. berieben, Teile d. Hörner/ 1 Blüte/ Teil d. Satteldecke abgebrochen, versch. kl. Rep.stellen. H 28,8 bzw. 29,3 cm
Bronze, Drache, Fabelwesen, Lotosblüten, Mann, Mythologie, Tiere