Tischlampe im Stil des Jugendstils, 20. Jh.
Bronze, braun patiniert u. irisierend überfangenes Glas. Lampenschirm in Schneckenmuschel-Form an langem, geschwungenem Arm, unten in gr. Blattschale übergehend, auf d. Arm Frauenfigur ruhend. Fassung f. 1 kl. Glühbirne (E 12). Unge- markt. Oberflächen partiell minim. berieben, Glaskante minim. bestoßen. H 32,2 cm
Frau, irisierend, Jugendstil, Muschel, Schnecke