Vase mit Dekor im asiatischen Stil,
Jugendstil, wohl Frankreich um 1890. Grünes Glas, innen weiß überfangen, außen m. Emaillefarben bemalt u. vergoldet. Amphore auf 6- eckigem Grundriss, d. breite Schulter v. Halsring bekrönt. Wandung umlaufend m. reliefartig aufgetragenem Dekor, schauseitig gr. Zweig vor Mond, darauf Kranich sitzend, verso Streublüten u. weiterer Vogel. Am Boden schwarz bez. "AL/ 256". Oberfläche leicht berieben. H 22,3 cm
AL, Blüten, Emaille, Gold, grün, Kranich, Mond, Nancy, pastell, Vogel, Zweig