4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,
Biedermeier-Stil, Frankfurt um 1900. 800er Silber, teils innen vergoldet. Fa. Posen. Jew. bauchiger Korpus m. mehrfach gerippter, geschweifter Wandung, d. Klappdeckel glatt m. gewölbter Schulter schließend bzw. Deckel auf breit gewölbter Lippe aufliegend, jew. gr. Knauf in Form einer Weinranke. Auf Volutenfüßen m. gr. Blatt-Ansätzen. Best. aus: gr. Kaffeekanne, gr. Teekanne, gr. Sahnegießer, gr. Zuckerdose, zus. 2.177g Oberfläche an wenigen Stellen minim. berieben, Wandung teils m. minim. Unregelmäßigkeiten, Kaffee-Deckelscharnier wohl gelötet.
Barock-Stil, gebuckelt, Posen, Silber, Volutenfüße, Weinranken