Kaffee-/ Tee-Kernstück, Empire-Stil, deutsch 1. Hälfte 20. Jh.
800er Silber, teils innen vergoldet. Versch.
Imitationsmarken/ wohl Hanau, 1 x Bruckmann.
Weiter Kelch-Korpus m. gekehlter Schulter u.
gewölbtem (Klapp-)Deckel. Wandung u. Deckel
m. reichem antikis. Reliefdekor m. umlaufenden
Lorbeer-Girlanden m. Kränzen u. Schleifen sowie
Blattranken-Friesen. Deckel gerippt, Kugelknauf.
Eckig aufschwingender Henkel, d. steile Ausguss
m. Widderkopf-Ansatz. Best. aus: Kaffeekanne,
Teekanne, gr. Sahnegießer, Zuckerdose, Zucker-
löffel (Weinranken-Relief), kl. Sahnegießer, rd.
Tablett m. Glasauflage (Bruckmann), zus. 1.860g
Löffel, kl. Sahnegießer u. Tablett orig. nicht
zugehörig, Kugelknäufe versch. stark gestaucht/
1 x gelötet, Kaffeekanne u. Sahnegießer m.
Dellen, Zuckerdose verdellt/ Henkel erg./
Lötstellen.