Saphir-Diamant-Anhänger um 1920.
14 kt WG, mittig besetzt m. 1 oval facettierten Saphir, 8 kl. Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 0,40 ct u. 8 kl. Diamant-Rosen. Rechteckiger durchbrochen gearbeiteter Anhänger, vormals Ringkopf. Zusätzl. 18 kt WG-Kette m. Karabinerverschluss. Ketten-L 39 cm. Anhänger-D 1,2 cm. Insg. 5,6 g. WG teilw. minim. berieben.