Diamant-Ring um 1910.
Platin/18 kt WG, mittig besetzt m. 1 Altschliff- Diamant v. ca. 1,10 flankiert v. 6 kl. Altschliff- Diamanten v. zus. ca. 0,30 ct, zus. ca. 1,40 ct Diamanten. Erhabener WG-Ringkopf, Fassung wohl ergänzt. Schmale polierte Platin- Ringschiene. RG 55. Insg. 7,7 g. Gr. Diamant leicht locker, WG teilw. berieben, minim. Gebrauchsspuren.