Gr. Diamant-Nadel, Historismus,
Juw. Hessenberg, Frankfurt/Bad Homburg um 1870. 14 kt GG/Silber, mittig besetzt m. 1 gr. Altschliff-Diamant v. ca. 0,50 ct umgeben v. kl. Altschliff-Diamanten u. Diamant-Rosen, insg. ca. 2 ct Diamanten. Nadel m. gr. plast. blütenförm. Mittelstück flankiert v. je 1 längl. schmalen Blüten.L 6,5 cm. Insg. 14,4 g. Orig. Etui vorhanden. Diamanten teilw. minim. bestoßen, verso Lötstellen, GG teilw. angelaufen, Etui außen m. div. Def.