Gr. Diamant-Anhänger/Brosche, Hofjuw.
Schürmann, Frankfurt um 1890. 14 kt RG/Silber, mittig besetzt m. 1 gr. Altschliff-Diamant v. ca. 1,20 ct umgeben v. kl. Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 2,50 ct u. Diamant-Rosen, insg. ca. 4 ct Diamanten. Längl. durchbrochen gearbeiteter Anhänger in floraler Ausarbeitung m. 9 rechteckigen Hängeelementen. Anhänger-L 7 cm. Zusätzl. 18 kt WG-Kette ergänzt, Ketten-L 50 cm. Insg. 28,3 g. Orig. Etui. Minim. Gebrauchsspuren.