Smaragd-Diamant-Ring, Art Déco um 1920.
18 kt GG/WG, mittig besetzt m. 1 Smaragd im Smaragdschliff flankiert v. 2 Altschliff-Diamanten v. zus. ca. 0,50 ct umgeben v. kl. Achtkant- Diamanten u. kl. Diamant-Rosen. Längl. geometr. Ringkopf durchbrochen gearbeitet. RG 61. Insg. 4,7 g. Ringschiene nachträgl. vergrößert. Smaragd berieben, Ringkopf verso m. Lötstellen, Ringschiene durch Vergrößerung leicht verbogen.