Gr. Rocaille-Brosche, Italien 19. Jh.
14 kt GG, mittig besetzt m. 1 pinken Turmalin im achteckigen Treppenschliff umgeben v. 2 kl. weißen Perlen sowie blauem, schwarzem u. weißem Emaille u. 1 kl. ovalen Perlanhänger. Gr. rocailleförm. Brosche m. plast. Blättern u. einer sich um die Rocaille windenden Schlange. Verso 2 kl. Anhänger-Ösen u. Reste alter Broschierung. L 5,3 cm. Insg. 17,6 g. Emaille m. Fehlstellen, verso div. Lötstellen, GG teilw. angelaufen.