Gr. Anhänger/Brosche, Historismus um 1880.
14 kt GG/RG/Silber, mittig besetzt m. 1 Altschliff- Diamant v. ca. 0,50 ct umgeben v. kl. Diamant- Rosen u. 4 Rubinen. Florale u. ornamentale Ausarbeitung. Verso verschraubt. Zusätzl. 8 kt GG/RG-Kette, L 50,5 cm. Insg. 16,8 g. Orig. Etui vorhanden. 1 Diamant fehlt, div. Diamanten bestoßen, verso Lötstelle, Gold teilw. angelaufen.