Paar gr. Deckelvasen, Sèvres-Stil,
Frankreich 19. Jh. Heller Scherben, grün glasiert. Schlanke, hohe Tropfenform m. hohem Hals, flankiert v. antikis. Volutenhenkeln m. Maskeron-Ansätzen, u. gewölbtem Deckel m. Zapfenknauf. Nach unten in kl. Rundfuß ausschwingend, auf quadrat. Sockel m. Adlerfüßen. Wandung jew. schauseitig m. gr. Brustportrait (wohl Prinz Louis Napoléon u. Kaiserin Eugénie), jew. v. Goldlorbeer m. relief. Details gerahmt. Fuß u. Deckel m. passendem Golddekor. Deckel innen jew. eisenrot bez. "M Imp.le de Sèvres" (aufglas.). Vergoldung u. Golddekor jew. berieben, Deckel jew. gebrochen (1 x rep., 1 x restaur.). H 71,4 cm
Bronzemontierung, Eugénie, Keramik, Louis Napoléon, M Imp.le de Sèvres, Napoleon III.